Форум Сибири
29 Марта 2024, 02:07:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Инфляция в марте побила все рекорды. И это только начало  (Прочитано 2569 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« : 09 Апреля 2008, 18:09:40 »

Эксперты уверены, что рост цен в 2008 году будет выше 14%

Про высокую инфляцию теперь говорят чуть ли не каждый день. Но с ростом цен, как с халвой: сколько ни повторяй это слово, слаще не станет. Вчера премьер Виктор Зубков на коллегии в Минфине практически обвинил министерство, что то не в состоянии справиться с ростом цен.

— За первые три месяца этого года мы имеем уже 4,8 процента, — напомнил Зубков. — Налицо системная проблема, которая требует особого внимания со стороны Минфина.

Премьер потребовал, чтобы программу по борьбе с инфляцией подготовили к концу апреля. И действительно, что тянуть, еще в конце прошлого года было понятно, что цены обуздать будет очень сложно. А Виктору Зубкову, между прочим, в начале мая передавать дела новому премьеру, и показателями инфляции вряд ли удастся похвастаться.

Зубков вчера заметил, что с исполнительностью в исполнительной власти у нас большие проблемы. Тот же план антиинфляционных мер разрабатывается аж с октября 2007 года, и все никак…

Правительство повысило прогноз роста цен с 8,5% до 9,5%, но цифра все равно кажется нереальной. Хотя первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев вчера снова уверял журналистов, что инфляция будет не выше 10%.

Эксперты компании ФБК, которые с начала года предсказывали инфляцию на уровне 12 — 13%, повысили свой прогноз до 14%. По мнению экономистов, основные причины этому: рост денежной массы в стране, увеличение тарифов естественных монополий и практика заморозки цен на продукты, которая приводит в конечном итоге к еще большему удорожанию. К примеру, за январь — март цены на молоко выросли на 5,7%, на хлеб — на 8,5%.

Население перестает откладывать деньги, говорят эксперты. Делать сбережения, когда средства обесцениваются каждый день, кажется гражданам просто бессмысленным. Народ скупает товары — от продуктов про запас до бытовой техники и мебели — по принципу «купи сегодня — завтра будет дороже», и это еще больше подстегивает рост цен.

Другие эксперты утверждают, что одна из причин инфляции как раз в том, что у населения сейчас слишком много денег. Но для очень многих граждан, которые по-прежнему находятся за чертой бедности, такое объяснение непонятно, им не до мебели: тут бы на продукты и «коммуналку» денег хватило.

Кстати, большинство экспертов считают, что основная причина инфляции — рост цен на продовольствие по всему миру. Появился даже новый термин — агфляция — удорожание сельхозпродукции. Однако дорожают продукты неравномерно. В тех же развивающихся странах Латинской Америки в прошлом году цены выросли на 6,2%, в странах Азии — на 4,7%. В России же инфляция в целом составила 11,9%, а продуктовая корзина подорожала больше чем на 20%!
 
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« Ответ #1 : 09 Апреля 2008, 18:10:01 »

Мда!! Тяжко становится жить!!!
Записан
KenDrive
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Город: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 960


Чебурген трудяга


WWW
« Ответ #2 : 10 Апреля 2008, 15:27:51 »

Во всем виноваты американцы! Ходят вокруг голубые засранцы!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Чат России, общение и знакомства без регистрации | Бухгалтер оказывает бухгалтерские услуги в Тюмени
Форум АВТО ВАЗ LADA (project C) ВАЗ 2113, 2114, 2115 Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap