Форум Сибири
29 Марта 2024, 17:41:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 18   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Работа: Пишем всё о работе...  (Прочитано 48694 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« : 24 Мая 2008, 21:01:57 »

Излишнее усердие вредит карьере

Первые три месяца на новом месте все работают как пчёлки - утром приходят раньше всех, днём вертятся как белка в колесе, вечером задерживаются, ночью спят и видят работу. После подписания трудового договора весь энтузиазм обычно куда-то девается. Примерно месяц уходит на то, чтобы отдышаться после испытательного срока, затем сотрудник входит в нормальный рабочий ритм. Но некоторые продолжают лениться.

Однажды Сергей Апресов, редактор журнала «Популярная Механика», обленился настолько, что отказался сам размешивать сахар в чае. Для этого пришлось запрограммировать редакционного робота:
- зато теперь Сергей может плодотворно лениться над другими вещами.

Лень приятна и полезна. В пользу этого утверждения у нас есть три довода.

От забора до обеда

Светлана: «Когда я только-только пришла работать в компанию, я не успевала делать очень многое. Я помню, мне пришло письмо с поручением срочно перевыставить счета и переподписать договора. Я не успела этого сделать, точнее, просто забыла. А спустя неделю пришло ещё одно письмо всем, исключая меня, срочно сделать всё как было и опять переподписать. Таким образом, я не делала лишней работы  и избавила от неё ещё пару человек».

Начальники тоже люди и иногда дают дурацкие поручения. Бросаться немедля выполнять их - значит, обрекать себя на двойную работу. Тот, кто уже сталкивался с неприятными последствиями излишнего рвения, придерживается простого и понятного правила ПВО - «Подожди Выполнять - Отменят».

Комплекс отличника

Юлия: «В последнее время мне кажется, что мое чувство перфекционизма только мешает работать. Потому что пытаешься сделать как лучше. На это уходят время и нервы, а если не получается (потому что часто реализация идеи зависит не только от меня) - получается все зря».

Знайте: желание во что бы то ни стало быть впереди планеты всей - психическое расстройство. Чаще всего им страдают женщины, которым с детства внушают, что они должны быть усидчивыми, аккуратными, самыми-самыми. Комплекс отличника - страшная штука: во-первых, отличники совершенно не умеют проигрывать, и любая неудача повергает их в чёрное уныние; во-вторых, люди, привыкшие предъявлять к себе самые жёсткие требования, требуют и от окружающих соответствия их высоким стандартам. «Страдать перфекционизмом» есть смысл тогда, когда от вашей деятельности зависят действительно важные вещи, но при этом быть готовым к тому, что какая-нибудь мелочь пустит всё прахом.

Против воли

Работа против воли не даёт результатов (если даёт результаты - значит, в расход идут люди). Патологическую нелюбовь к работе лучше «лечить» радикальными методами, а вот плохому настроению, недомоганию или просто «неохоте» можно подыграть, сохранив силы и нервы для того, чтобы чуть позже сделать рывок и перевыполнить план. Это естественно.

Неестественное рвение раздражает окружающих. Слишком усердных начинают подозревать в попытках подлизаться к начальству, самых безотказных используют, аккуратно перекладывая на них чужие обязанности. Выходит, что пословица «ленивый работает дважды» верна лишь отчасти. Сообразительный ленивый способен совершенно избавить от работы и себя, и окружающих.
Записан
KenDrive
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Город: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 960


Чебурген трудяга


WWW
« Ответ #1 : 24 Мая 2008, 22:28:37 »

Цитировать
Первые три месяца на новом месте все работают как пчёлки - утром приходят раньше всех, днём вертятся как белка в колесе, вечером задерживаются, ночью спят и видят работу.
к счастью ко мне это не относиться, на второй же день я опоздал на работу на 10 минут и стабильно опаздываю каждый день именно на 10 минут иногда бывает что и на 30-40, с работы ухожу раньше минут на 5, так же как и на обед минут на 10, работа мне не сниться потому что в жопу такую работу))) на работе ни чего не делаю, потому что делать нечего, а когда что либо появляется не успеваю закончит в срок и отмазываюсь говоря мол работы много не успеваю, хотя работы в день максимум на 2 часа... bootyshake
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« Ответ #2 : 24 Мая 2008, 22:56:19 »

Вано так и надо)))
Записан
Пенелопа
Ветеран
*****

Репутация: +3/-15
Offline Offline

Город: Тюмень
Пол: Женский
Сообщений: 1 055



« Ответ #3 : 25 Мая 2008, 21:05:48 »

Во всем должно быть чувство меры. В работе тоже. Нужно научиться филонить так, чтобы ни начальство, ни коллеги не упрекали тебя в лени и в том, что ты не работаешь. Отдавать все силы работе, пусть даже горячо любимой, не стоит на мой взгляд. Можно просто перегореть. С другой стороны, работать спустя рукава постоянно не везде и не всегда получится. Не везде станут терпеть такого сотрудника. Хотя, если честно, мне кажется, что нашей страной правит лень. И почти каждый человек старается сделать все, что угодно, придумать какую угодно отмазку, лишь бы не работать Всё ИМХО. Привет, трудоголикам! wave
Записан
ЯблокО
Ветеран
*****

Репутация: +14/-73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3 206



« Ответ #4 : 25 Мая 2008, 21:35:47 »

"Лень - труднопреодолима, потому что воплощает в себе фундаментальный
закон сохранения энергии".

не наю кто сказал...
Записан
ЯблокО
Ветеран
*****

Репутация: +14/-73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3 206



« Ответ #5 : 27 Мая 2008, 09:38:25 »

не знаю - в тему ли... если что, пусть админы перенесут 

Каким путем двигаться по жизни? — Жизненные стратегии

Мы все куда-то движемся по жизни, но у каждого свой путь и своя стратегия. Большинство трясутся Пассажирами на подручном транспорте, самые энергичные устремляются к цели Ракетой, менее энергичные, но более сообразительные предпочитают путь свободного Парусника. Есть стратегии и другие, но пока расскажем об этих.

Пассажир и Груз
Пассажира везет транспорт.

·         Детсад, школа, работа, уволили, устроился, женился, ребенок, дача, пенсия… По колее, все как у людей. А куда ты денешься?

Есть транспорт — есть движение, транспорт буксует или кружит на месте — пассажир трясется вместе с ним и торчит на месте. Пассажиру не нужно думать о маршруте, он приблизится к цели настолько, насколько его к ней привезут (или не привезут), и по жизни Пассажир думает только о том, как свой процесс перемещения сделает возможно более комфортным. Бодрые и веселые Пассажиры делают свое путешествие ярким и незабываемым, вялые и сонные во время перемещения кряхтят и охают.

Если Пассажир засыпает настолько, что перестает обслуживать себя и о нем уже нужно заботиться другим, он из Пассажира превращается в Груз. Груз лежит и сам не перемещается даже до ближайшего буфета.

Ракета и Снаряд
В стратегии Ракеты человек сам ставит себе цель и несется к ней. Когда-то он может использовать и транспорт, но ровно тогда и столько, насколько это приближает его к цели. У него есть энергия, свой внутренний мотор, и для него любой транспорт — только очередная стартовая площадка, чтобы сделать следующий рывок.

Ракета летит по гибкой траектории и препятствия предпочитает не пробивать, а аккуратно огибать. Если же Ракета теряет гибкость и начинает бодаться со стенами, она превращается в прямолинейный и туповатый Снаряд. Впрочем, когда объезда нет, и единственный путь только напролом, именно Снаряд и оказывается победителем.

Парусник и Челнок
Легче всего плыть по течению жизни, но тогда ваш путь определяет течение, а не вы, и обычно это путь — вниз. Трудно и героически плыть против течения, но и в этом случае ваш путь определяете не вы, а текущее против вас течение. Мудрый и свободный человек плывет ни по, ни против течения: он туда, куда ему надо.

·         С удовольствием используя течение, если это оказывается по пути.

Зачем тратить собственную энергию, когда можно поймать попутный ветер? Зачем набивать мозоли, работая веслами, если можно найти подходящее течение? Парусник не любит включать мотор, он прокладывает свой путь мягкими галсами, перекидываясь с ветра на ветер и ища тот поток, который понесет его, как на крыльях, к острову его мечты.

Но без надежного мотора в открытом море плавать опасно: ветер может смениться штилем, а мощное течение понесет прямо на скалы, и несмелый Парусник, помня об этом, часто уменьшает себя до Челнока, снующего в уютной лагуне от причала к причалу. Может, тут и скучно, и мелко, но — безопасно. А остров мечты… Да полно жить сказками, ничем там пряники от нашенских не отличаются!

Если вы не держите Паруса крепкими руками, ваш прекрасный Парусник обрубается до бестолкового Челнока.


Курсовая
Я студент, нужно писать курсовую.

Выбираю самую легкую тему, которую посоветовал друг, и на этом забиваю. Ближе к сдаче мне о курсовой напоминают, я ищу, кто бы мне ее дал списать.

·         Груз.

Выбираю тему, которую лучше понимаю, хожу на лекции, конспектирую все что там рассказывают, потом переписываю это и из книг в курсовую, как-то компоную, чтобы больше соответствовать требованиям, и сдаю эту добросовестную туфту, чтобы потом о ней никогда не вспоминать —

·         Пассажир.

Ищу тему, которая соответствует выбранному мной направлению. Если нет — ищу преподавателя и веду переговоры, чтобы писать как курсовую то, что писать все равно буду. Я занимаюсь своим направлением, иду к своей цели, и если это будет также и в форме курсовой — прекрасно. Определил тему — сразу начинаю работать, делая то и так, как это нужно. Для моей цели.

·         Ракета.

Если при этом меня не волнует, как мою работу воспримут на кафедре, и из принципиальных соображений я успел поссориться с научным руководителем —

·         Это уже не Ракета, а Снаряд.

Ищу, какая тема мне интересна, и подхожу к тем ребятам, которые в этом что-то понимают. Изображаю милую дурочку, показываю свои наброски и симпатично хлопаю глазками, после чего кто-то из них сидит у меня дома и с умным видом пишет, а я кормлю его печеньями и восхищаюсь его могучим интеллектом. Если написанную им курсовую я на сдаче не завалю, мы с ним вместе сходим на дискотеку.

·         Челнок.

Интересуюсь, кто из главных фигур на кафедре любит работать со студентами. Начинаю ходить к нему на лекции, задавать уместные вопросы, привлекаю к себе внимание. Стараюсь понять, что ему самому интересно, проявляю встречный интерес, спрашиваю о возможности написать об этом курсовую. Он мне сам формулирует тему, рассказывает все что надо делать, план работы, к кому подойти и где что найти. Я пишу, что получается, часто подхожу посоветоваться, мне помогают, в результате половина работы сделана за меня и уже определенно курсовая будет сдана на «отлично».

·         Парусник.

Спутник и Балласт
Женская судьба бывает более сложной, чем прямолинейная мужская жизнь. Ну хорошо, о чем-то мечтается, многое действительно можно сделать, но ведь — хочется ребенка, а для этого нужно замуж, а у мужа свои запросы, вот и приходится какими-то целями жертвовать. Я, может быть, и могла бы и хотела бы стать академиком, но два академика в семье слишком много, я сидела — с детьми…

Как быть?

Я всю жизнь была домохозяйкой, ни на какую работу никогда всерьез не ходила. Всю жизнь только заботилась о муже…

Жена Президента

Если мужчина стал Президентом во многом благодаря внимательной заботе своей любимой и любящей жены, скажете ли вы, что она только — домохозяйка, что ее судьба — печальна? Нет, мужья становятся Президентами не у всяких женщин, а только у тех, кто умеет быть Спутниками.

·         В женском роде — Спутницами.

Стратегия Спутник — это типовая женская стратегия. В этой стратегии женщина вкладывается в своего любимого мужчину, как в свой перспективный проект. Этот мужчина — ее проект, ее Ракета. Они вместе обсуждают его цели, она корректирует его маршрут, страхует на крутых поворотах судьбы, воодушевляет на новые высоты…

Анекдот. Билл Клинтон, президент Соединенных Штатов Америки, на одной из встреч как-то обратил внимание своей жены на бизнесмена средней руки: «Помнишь, ты была в него влюблена? Если бы ты вышла замуж за него, а не за меня, стала бы ты женой президента?» Хиллари с нежностью ответила: «Билл, дорогой, конечно же, я стала бы женой президента. Просто у Соединенных Штатов был бы другой президент!»

Для того, чтобы достигнуть высот, не обязательно самому (или самой) карабкаться по самым крутым склонам. Можно туда не лезть вовсе, а послать по нужному маршруту человека. Он сходит и принесет вам все, что вам нужно.

После одного из тренингов во Владивостоке ко мне подошла женщина со спокойными и счастливыми глазами, коротко поделилась историей своей жизни: «Я бизнесмен. Была бизнесменом. Работала, организовывала, зарабатывала, было трудно, но в целом получалось удачно. Я потом я встретила мужчину, которого полюбила, а он любит меня. Он очень успешный бизнесмен, гораздо успешнее меня, и сейчас моя главная работа — заботиться о нем, любить его, делать его жизнь счастливой. Когда мне хочется, я могу заниматься бизнесом, но большой нужды теперь в этом нет: то, что мне зарабатывать было трудно, муж делает легко. Мне сейчас достаточно быть женщиной, а мой муж гордится, когда приносит мне деньги. Он идет вперед, а я его спутница. Его успехи — это мои успехи. Я думаю, что я очень успешная женщина, а главное — счастливая!»

Спутник успешного человека — звучит гордо. Важно только не превратиться в Балласт, потому что Ракета, стремящаяся ввысь, от Балласта рано или поздно освобождается.


 



 

"Синтон"
Записан
KenDrive
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Город: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 960


Чебурген трудяга


WWW
« Ответ #6 : 04 Июня 2008, 12:05:37 »

о том что я сегодня успел сделать на работе:
успел подстричь ноги, на руках
порисовать в ежедневнике
корректировал рекламную компания чата
на форуме пишу
пару раз зевнул
Записан
ЯблокО
Ветеран
*****

Репутация: +14/-73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3 206



« Ответ #7 : 04 Июня 2008, 20:10:59 »

да ты просто трудоголик) многие и этого не успевают до обеда! icon4
Записан
Пенелопа
Ветеран
*****

Репутация: +3/-15
Offline Offline

Город: Тюмень
Пол: Женский
Сообщений: 1 055



« Ответ #8 : 05 Июня 2008, 10:21:15 »

о том что я сегодня успел сделать на работе:
успел подстричь ноги, на руках
порисовать в ежедневнике
корректировал рекламную компания чата
на форуме пишу
пару раз зевнул
Зачем ты подстригаешь НОГИ???))))
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« Ответ #9 : 05 Июня 2008, 18:20:16 »

У меня такой же вопрос был)) Наверно просто они у него быстро растут, да ещё и длинные!)))
Записан
Пенелопа
Ветеран
*****

Репутация: +3/-15
Offline Offline

Город: Тюмень
Пол: Женский
Сообщений: 1 055



« Ответ #10 : 07 Июня 2008, 00:27:33 »

Работа - кАзЁл!
Записан
KenDrive
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Город: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 960


Чебурген трудяга


WWW
« Ответ #11 : 07 Июня 2008, 14:03:23 »

а начальник - бАрАн
Записан
ЯблокО
Ветеран
*****

Репутация: +14/-73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3 206



« Ответ #12 : 07 Июня 2008, 21:11:41 »

))))))))))))

а зарплата?
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« Ответ #13 : 07 Июня 2008, 22:52:07 »

))))))))))))

а зарплата?
А зарплата щенок!!! 
Записан
ЯблокО
Ветеран
*****

Репутация: +14/-73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3 206



« Ответ #14 : 07 Июня 2008, 23:12:15 »

Все форумчане учатся и пойдут работать скоро, работают и учатся или просто работают, поэтому тема актуальна для всех))

Нашел работу? Увольняйся!

Если вы думаете, что главная проблема в том, чтобы найти работу, вы заблуждаетесь. Сейчас сложнее на работе удержаться. Ибо текучесть кадров ныне превышает все мыслимые и известные доселе цифры.

В Киеве есть компании, на которые уже успели поработать едва ли не половина жителей столицы. Благо, отменили прописку, и сейчас такие работодатели поправляют свои кадровые дела с помощью иногородних. В среднем же сейчас человек работает на одном месте не более 2 лет.

Моя знакомая – заведующая магазином. У нее в подчинении – 7 продавцов. Ей 28 лет, она весьма уверена в себе и никогда не сомневается. При этом она постоянно кого-то увольняет.

Недавно ее осенила новая идея – а не сменить ли весь коллектив? Что там мелочиться! Во мне, однако, единомышленника она не нашла. «Хочешь знать, что будет дальше? С каждой сменой личного состава коллектив будет все хуже и хуже», – все, что я смогла на это сказать.

Я знаю людей, которые много лет проработали руководителями крупных предприятий. И если им за это время случилось уволить несколько человек, они помнили о них всю жизнь.

Можно себе представить, какое это унижение для человека, если его уволили несправедливо. И далеко не все пойдут в суды искать правду.

Для того чтобы иметь хорошего специалиста, его надо найти, научить, постоянно помогать и поддерживать. Или хотя бы выяснить, что мешает ему работать.

Вряд ли кто-то будет спорить, что такой институт, как наставничество, у нас давно забыт. На многих предприятиях утеряна школа, когда молодые перенимали опыт у тех, кто давно работает: ведь учить-то некому! Люди меняются, как в калейдоскопе.

При советской власти наблюдалась противоположная картина: человека увольняли только в крайнем случае. Это также имело свои отрицательные последствия – везде полно было пьяниц, тунеядцев и просто людей не на своих местах.

Сейчас же для того, чтобы тебя уволили, вовсе необязательно напиться, опоздать на работу или хронически не справляться со своими обязанностями. Уволить могут за что угодно. Или просто решить обновить кадровый состав.

Нельзя сказать, чтобы от этого не страдали и сами компании. Ведь они несут расходы по оплате услуг кадровых агентств, по обучению персонала и т.д.

Среди ведущих специалистов хорошо известны места, куда устраиваться на работу крайне нежелательно. И от этого страдает имидж компании. А работники, уходя к конкурентам, уносят с собой значительную часть корпоративных знаний.

Но причины данного явления компании не анализируют. Аргумент один: «Не справился? Уволить и найти другого». А о том, что другой вряд ли будет лучше, не задумываются

Впрочем, есть и положительные примеры. Так, в одном столичном банке во всех просчетах принято винить не конкретного работника, а плохой менеджмент. А недостатки в работе обсуждают публично. Поскольку сотрудники знают, что им за это ничего не будет, они сами рассказывают о допущенных ошибках и совместно решают, как их исправить.

Возможно, когда-нибудь и другие придут к этому. А пока более распространена противоположная ситуация.

Как-то похвастался мне один директор малого предприятия, что у него за несколько лет сменилось человек 50 на одном рабочем месте. А когда его офис обокрали, он даже не смог вспомнить в милиции, кто у него работал…

Кстати, на днях я узнала, что мою знакомую, которая без конца «обновляла» коллектив, также уволили. Видно, ее начальство решило «обновить» и младший руководящий состав. А поскольку завмагами с улицы не берут, теперь она ищет работу продавца…
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 18   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Чат России, общение и знакомства без регистрации | Бухгалтер оказывает бухгалтерские услуги в Тюмени
Форум АВТО ВАЗ LADA (project C) ВАЗ 2113, 2114, 2115 Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap