Форум Сибири
28 Марта 2024, 18:18:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Луна  (Прочитано 3123 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЯблокО
Ветеран
*****

Репутация: +14/-73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3 206



« : 08 Июня 2008, 20:10:39 »

06.06.2008
Луна станет космическим глазом Земли
Луна в скором будущем может стать оком Земли - огромным телескопом, направленным в неизведанные космические дали. Американские ученые из центра NASA им. Годдарда объявили об изобретении технологии, которая поможет наделить единственный спутник нашей планеты "зрением", да такой дальности и четкости, какой не обладает ни один из существующих ныне астрономических приборов. При этом создание фантастического окуляра не потребует чрезмерных усилий, поскольку весь основной материал для его строительства находится непосредственно на Луне. "Мы можем создать огромный телескоп относительно легко и избежать больших затрат на транспортировку главного зеркала с Земли, так как большая часть материалов уже находится на Луне в форме пыли, - объяснил суть новой технологии один из ее авторов Питер Чен. - Вам нет нужды везти с собой много груза, и это позволит вам сэкономить много денег".


В подтверждение специалисты NASA представили прототип лунного телескопа, выполненный в земных условиях. Презентация пылевого рефлектора (зеркального телескопа, в отличие от рефрактора - линзового) прошла на днях на конференции Американского астрономического общества в Сент-Луисе. Модель, созданная Ченом в сотрудничестве с коллегами Дугласом Рабином, Майклом ван Стенбергом и Роном Оливерсеном, действительно очень проста в исполнении. Зеркало телескопа сделано из углеродных нанотрубок и сходной с лунной пылью каменной крошкой, которые склеены эпоксидной смолой в материал, по прочности не уступающий бетону. "После этого нам понадобилось покрыть заготовку небольшим слоем алюминия, и вуаля - у нас есть прекрасно отражающее зеркало для телескопа, - рассказал Рабин. - Наш метод может быть применен на Луне в соответствующем масштабе с использованием вездесущей лунной пыли".

Диаметр экспериментального каменного зеркала - 12 дюймов, то есть около 30 сантиметров. Самый большой рефлектор из ныне существующих, который находится на Канарских островах, имеет 10,4 м в поперечнике. Космический телескоп "Хаббл", который доживает свое на орбите, в четыре раза меньше - 2,4 метра. Чтобы создать равный ему по размеру аналог по новой технологии, понадобится 600 кг лунной пыли, 60 кг эпоксидной смолы, 6 кг углеродных нанотрубок и менее грамма алюминия. Однако ученые из центра Годдарда мыслят другими масштабами: по их расчетам, лунный "глаз" должен быть никак не меньше 50 м в диаметре. И, соответственно, будет весит в 20 раз больше.

Создание такого телескопа откроет для астрономии просто невиданные возможности. Размер зеркала и отсутствие на Луне атмосферы обеспечат разрешающую способность такой степени, что "око" сможет разглядеть спектры планет в других звездных системах и уловить в их атмосферах следы озона и метана, свидетельствующие о возможности жизни. Однако прежде, чем мечта астрономов осуществиться, им придется решить еще массу вопросов. Например, можно ли из лунной пыли построить механизм, который будет держать и вращать телескоп, или его все же придется везти с Земли?


* 9big.jpg (76.08 Кб, 234x234 - просмотрено 852 раз.)
Записан
Паук
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Город: Россия
Пол: Мужской
Сообщений: 33



« Ответ #1 : 11 Июня 2008, 00:43:12 »

В скором времени может появиться гостиница на Луне
Так недавно сообщили в новостях. Несколько интузиастов разработали проект, по которому получается, что к 2030 году должна будет построена гостиница на Луне. Это должно будет стать весма актуально, потому что по расчетам этих людей, именно к 2030-у году полеты в космос должны стать намного доступнее. Пока что, для тренировки, будет построена подводная гостиница. Спонсировать этот проект уже согласилось около 2-х десятков миллионеров.
Записан
ЯблокО
Ветеран
*****

Репутация: +14/-73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3 206



« Ответ #2 : 11 Июня 2008, 21:40:56 »

 hello прива, Лунатики!!!
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« Ответ #3 : 14 Июня 2008, 18:06:10 »

Планетоходы прошлого и будущего

Специалисты признают, что конструкция советского «Лунохода» была идеальной для освоения других планет. Сейчас мир переживает возрождение интереса к планетоходам.

Совсем недавно канцлер Германии Ангела Меркель получила необычный подарок от руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова. Эта модель легендарного покорителя Луны теперь служит символом сотрудничества Роскосмоса и Европейского космического агентства. Специалисты России и Европы признали конструкцию «Лунохода» идеальной для освоения других планет. Он и стал прообразом будущего совместного планетохода для изучения Марса.

«Луноход – 1» создавали 7 лет. В начале 60-х начали разрабатывать шасси, и только в конце 1970 года планетоход отправился на Луну. «В начале предполагалось, чтобы он имел судьбу транспортного средства для космонавтов, которые могли бы стать обитателями Луны на короткое время», — рассказывает конструктор ракетно-космической техники Олег Ивановский.

Вслед за луноходами в далекие экспедиции отправлялись и марсоходы. Их скромно называли ПрОПоМ – Приборы оценки поверхности Марса.

Интерес к освоению космоса вызвал бум на планетоходы. Почти двадцать совершенно разных конструкций были разработаны в Советском Союзе. Все они имели замысловатые названия — КШМ — Машина с колесно-шагающим движителем, 4ГМ — на гусеничной базе, СТР – специализированный транспортный робот. К сожалению, на другие планеты они не попали, но исправно служили землянам. Занимались разминированием, работали в таких условиях, где человеку находиться опасно. А в 1988 году появился уникальный аппарат — «Мир». Тезка орбитальной станции был предназначен для изучения Марса и его спутников.

Самые передовые разработки неземной техники красовались на прошедшем в Берлине авиационно-космическом салоне ILA-2008. Специально для них в одном из павильонов даже создали настоящую Красную планету с подобием марсианского грунта. Стать космонавтом Вселенной, встретить рассвет на другой планете — на Земле осуществление подобной мечты невозможно. Но выставка расширяет границы. Сейчас можно взять пробы грунта на Красной планете, а через секунду на новом планетоходе, как в фантастике, отправиться покорять космос.

Сегодня развитие неземной техники переживает новый этап. На Марсе работает американский космический робот «Феникс». А российский аппарат «Фобос-грунт» для изучения спутника Марса отправится в экспедицию уже в следующем году. Есть новый планетоход и у Европейского космического агентства. «Это маленький космический аппарат для изучения планет, на котором мы отрабатываем все механизмы, чтобы планетоход мог падать, подниматься и не иметь никаких повреждений», — отмечает Грэг Шульц, аспирант Берлинского технического университета.

Пока они только покоряют искусственно созданные неземные условия. Но совсем скоро эти аппараты, роботы и планетоходы откроют землянам путь на другие планеты.
 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Чат России, общение и знакомства без регистрации | Бухгалтер оказывает бухгалтерские услуги в Тюмени
Форум АВТО ВАЗ LADA (project C) ВАЗ 2113, 2114, 2115 Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap