Форум Сибири
29 Марта 2024, 16:25:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: На ПРО США в Европе Россия ответит Искандерами  (Прочитано 4115 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« : 05 Ноября 2008, 18:57:00 »

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ввод в Черное море кораблей НАТО после конфликта на Кавказе и ускоренное развертывание американской ПРО в Европе повлечет ответные меры со стороны России. Они, в частности, предусматривают сохранение трех ракетных полков, развертывание в Калининграде ракетных комплексов «Искандер» и осуществление радиоэлектронного подавления американской ПРО.

В своем сегодняшнем послании Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев  не обошел вниманием такие серьезные проблемы, как конструирование глобальной системы ПРО, окружение России военными блоками, а также безудержное расширение НАТО. По мнению главы государства, складывается устойчивое впечатление, что «нас испытывают на прочность». Однако российский президент выразил уверенность в том, что в гонку вооружений Россия себя втянуть не даст. «Но не учитывать все это в нашем оборонном строительстве не можем. И безопасность граждан России будет и впредь обеспечиваться надежно», — отметил Медведев.

В связи с этим он заявил, что Россия не оставит без ответа развертывание американской системы ПРО в Европе, и впервые озвучил, каким образом она намерена ответить на данные шаги Вашингтона. «Конфликт на Кавказе был использован как предлог для ввода в Черное море военных кораблей НАТО, а затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем, что, само собой, повлечет ответные меры со стороны России», — отметил Медведев в своем Послании к Федеральному собранию.

Речь, в частности, идет о том, что для эффективного противодействия упорно навязываемой нынешней администрацией США новых элементов глобальной системы ПРО в Европе Россия не будет снимать с боевого дежурства три ракетных полка, дислоцированных в Козельске Калужской области. «Ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске, а саму дивизию к 2010 году расформировать. Я принял решение воздержаться от этих планов», — подчеркнул Д.Медведев.

Помимо этого, Россия развернет в Калининградской области комплекс «Искандер». Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» имеет высокую огневую производительность и способен эффективно поражать огневые средства противника, объекты систем противоракетной и противовоздушной обороны, авиацию на аэродромах, центры управления и связи, важные объекты гражданской инфраструктуры на дальности до 280 км. В условиях применения противником современных средств противодействия ОТРК «Искандер» способен с высокой точностью наносить эффективные удары как по малоразмерным, так и по площадным целям, обеспечивая при этом скрытную подготовку пуска. Высокая вероятность преодоления средств ПРО и ПВО основана на способности ракеты выполнять полет по трудно прогнозируемой траектории, при этом сразу после старта и в процессе полета ракета энергично маневрирует.

Кроме того, в ответ на планы США по размещению элементов противоракетной обороны в Европе Россия не исключает использование и ресурса военно-морского флота России. «Естественно, предусматриваем использование в этих целях ресурса ВМФ. С территории того же Западного региона будет осуществляться радиоэлектронное подавление планируемых к размещению новых объектов системы ПРО США», — подчеркнул Медведев.

Что же касается кавказского конфликта, послужившим предлогом для ввода в Черное море военных кораблей НАТО, то Дмитрий Медведев сообщил, что несмотря ни на что Россия будет и впредь способствовать устранению очагов нестабильности в сопредельных регионах. «Кавказский кризис вновь показал, что применение силы одной из сторон конфликта не может обеспечить жизнеспособные решения. В этой связи на основе норм международного права мы будем и дальше способствовать устранению очагов нестабильности в сопредельных регионах», — заявил Д.Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию. В этой связи глава государства отметил, что исходя из уважения к существующему формату, Россия будет способствовать приднестровскому и нагорно-карабахскому урегулированию, сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами.

Напомним, что Вашингтон планирует размещение на территории Польши до 2013 года 10 ракет-перехватчиков и переброску в Чехию в 2011 году радара ПРО, который в настоящее время эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн. Соответствующие соглашения администрация американского президента Джорджа Буша  подписала с Прагой и Варшавой минувшим летом.

США настаивает, что ПРО в Польше и Чехии не направлена против России и что система направлена только на Ближний Восток. В свою очередь, российская сторона выступает категорически против размещения элементов американской системы ПРО у своих границ в Восточной Европе, расценивая это как угрозу собственной национальной безопасности. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров  заявлял, что в ближайшие годы элементы системы ПРО США в Европе будут нацелены только на российские стратегические военные объекты. В связи с этим Москва выражала надежду, что новый президент США при решении важных международных проблем будет учитывать мнение России.

Редакция ИА «Финмаркет»
Записан
kww77
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #1 : 18 Ноября 2008, 07:11:15 »

России с её сырьвой экономикой, с размером государственного бюджета, с величиной расходов на науку, образование и оборону давно пора понять, что она не не может играть ту же самую геополитическую роль, что и Советский Союз. Не по сеньке шапка.
Проще говоря, моська должна понимать, что она не слон и знать свое место.
Записан
колек
Новичок
*

Репутация: +0/-9
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #2 : 12 Октября 2013, 03:23:20 »

А разве не понимает? Понимает,  поэтому и экспортирует свое вооружение в более чем 70 стран мира. Причём объёмы поставок планируется увеличить (есть источники, сообщающие о чуть ли не 2-ух кратном повышении уже в ближайшие годы).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Чат России, общение и знакомства без регистрации | Бухгалтер оказывает бухгалтерские услуги в Тюмени
Форум АВТО ВАЗ LADA (project C) ВАЗ 2113, 2114, 2115 Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap