Форум Сибири
11 Августа 2020, 05:22:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Финансовый кризис - это полная фигня  (Прочитано 4313 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран

« : 26 Ноября 2008, 20:44:41 »

В "Компьютерре" любопытная статья Голубицкого "Либретто для кризиса". Голубицкий утверждает, что причины кризиса - виртуальны и вызваны мощным переделом собственности. В Штатах. Про нас почти ничего не говорится, за исключением того, что все эти индексы ММВБ, РТСБ и так далее - полная фигня и ни о чем не говорит.

Я каждый день читаю в СМИ о том, что вокруг гремит кризис и все уже накрылось одной интересной жопой. Рассказывают жуткие истории о том, что в банкоматах уже закончились деньги, а в кранах под влиянием мировой закулисы скоро закончится вода. И что всех уже поувольняли с работы. И вообще - нужно срочно закупать водку, соль и сахар.

Проблема в том, что я ничего этого вокруг не вижу. Возможно, пока. Но не вижу ни вокруг себя, ни вокруг родственников, ни вокруг своих многочисленных знакомых (которые из совершенно различных, замечу, социальных кругов). Вижу только то, что одни предприятия под шумок делают оптимизацию расходов, отменив новогодние празднества и выплату бонусов (их можно понять), а другие предприятия начинают работать спустя рукава, объясняя свое разгильдяйство "кризисом".

Я не знаю, вполне возможно, что через некоторое время действительно грянет. Я тут не специалист. И никто тут не специалист - все равно никто ничего не знает. Но я пока не вижу ни одного разорившегося неискусственным образом банка, никому из моего окружения еще не отказали в выдаче денег со счета (хотя в СМИ об этом постоянно пишут), ни в одном из банков не ввели резкие ограничения на выдачу денег из банкомата, и меня даже не тянет снять со всех счетов мои миллионы и срочно обратить их в соль и спички.

Ну да, сейчас есть проблемы с долларами - спекулянты отлично сработали на распускании слухов.

Но где жопа-то? Из-за какого горизонта она выглядывает?

Сегодня в СМИ истерили по поводу того, что в России уже сто тыщ мильонов уволенных. Да, во многих предприятиях под эгидой кризиса увольняют балласт - всякий офисный планктон, который по 8 часов в день счастливо трудится на "Одноклассниках" или форумах. Ну так это и правильно.

А нормальных работников, специалистов, увольняют? Кто-нибудь это видел своими глазами?

Просто у меня из всего многочисленного окружения различных знакомых - не был уволен никто. И у их знакомых не был уволен никто. Один только хороший спец пострадал - ему отказались выплатить годовой бонус, на который он сильно рассчитывал, и спец ушел в другую контору. К конкурентам. Больше потерь не было.

Я понимаю, что у меня выборка - нерепрезентативна. И я не настаиваю на том, что жопа не стрясается - может, и стрясается. Вот и расскажите, плиз, где именно. Но только чтобы вы это видели собственными глазами, а не читали в СМИ. Потому что хочется понять, что происходит в реальности.
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран

« Ответ #1 : 26 Ноября 2008, 20:49:18 »

Согласен с чуваком!)))
ЯблокО
Ветеран

« Ответ #2 : 27 Ноября 2008, 21:46:24 »

а я не согласна! я не пессимистка, однако заглядывая вперед можно сказать - от нас скрывают истинные размеры катастрофы, которая заденет нас напрямую - масса инвесторов американских, банков тех же американских, совместных предприятий, просто количество долларов, гуляющих по России претерпевают сейчас гибель! и это происходит у нас под носом! мы (широкие массы) не имеем дел в этих сферах - и хорошо! иначе поднялась бы не нужная паника, а паника в Российских масштабах - это нечто!

лично я более менее успокоена была бы если бы у меня был запас муки, сахара, соли, спичек и масла

с другой стороны это мы уже проходили и ничего, выжили)))))

всем здоровья и любви) а жизнь была бы скучной в россии без ее шизанутых поворотов)))
ЯблокО
Ветеран

« Ответ #3 : 27 Ноября 2008, 22:25:03 »

vredka 27 ноября в 6:55 #
В реальности мы в Уфе сейчас наблюдаем полупустые полки в магазинах. Реально половину стеллажей вообще убрали, народа в магазинах нет.

Видимо из-за долгов магазинов, поставщики отказываются делать предпоставку. Я вижу это только так.

Очень многие предприятия избавились от 30% кадров. Может они и сократили ненужных людей, которые плевали в потолок на рабочем месте. Однако они оставили многие семьи без средств к существованию.

Многие люди не способны погасить свои задолженности по кредитам. Опять-таки банки страдают.
ЯблокО
Ветеран

« Ответ #4 : 27 Ноября 2008, 22:30:12 »

Кризис - явление, содержашее психологическое слагаемое, и сегодня многие стараются спровоцировать кризис или нажиться на разговорах о кризисе, повыщая цены и тарифы. В том числе старается и наше родное государство.

Другие новости по этой теме
Любовь народа к власти = цены на нашу нефть
Депутатам-единороссам предлагают в письменной форме сдавать «отчет о проделанной работе с избирателями». Имеются в виду их поездки в регионы, от которых они баллотировались и которые должны посещать каждый месяц. Только вот пункты, по которым они должны отчитываться о работе с избирателями, звучат как пункты отчетов о настроениях масс в регионах в КГБ СССР из его региональных управлений....

Стоит ли верить в отсталость СССР?
Хватает в Интернете разговоров о, якобы, вековой отсталости России в технологиях, производстве, сельском хозяйстве. И одеваемся мы не так, и даже ходим. ...

Что может объединить россиян?
Россия – это громадная территория, столпотворение племен, языков, обычаев - планета на планете. Что же может объединять этот Вавилон? Что может превратить его население в народ? В отличие от этнически однородной Германии или Голландии, где тесное соседство породило близость мироощущений, единый психотип, в России наблюдается огромный разброс в миропредставлениях. Спектр мнений и, как следствие, разногласий здесь необычайно широк. ...

На всеобщей депрессии уже научились зарабатывать деньги
— Итак, всего за сорок пять тысяч рублей мы эксклюзивно расскажем вам, как не бояться финансового кризиса, — произнесла милая девушка на том конце трубки. ...

Государство спасает олигархов
План по спасению от кризиса среднего класса, предложенный либеральным крылом «Единой России», – утопия. Массового мидл-класса, не зависимого от государства и крупного бизнеса, в России просто нет. ...

«Заначки», которую Россия копила на черный день, ей хватит лишь на три года, признался министр финансов Алексей Кудрин. Лишь неделю назад он рассчитывал, что покрывать дефицит бюджета из этих денег можно будет в течение семи лет. Если цены на нефть продолжат падение, дыра в бюджете покажется еще раньше. ...

В ближайшие два месяца без работы останутся 200 тысяч россиян
Российские компании намерены сократить около 200 тысяч человек, причем большая часть увольнений придется на декабрь 2008 - январь 2009 года. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя руководителя Роструда Алексея Вовченко. ...

"Спартак" готов спасти ЦСКА
Подмосковный "Спартак" в трудную минуту протянул руку помощи не кому-нибудь, а московскому ЦСКА, распустившему женскую баскетбольную команду. Клуб из Видного готов помочь своим главным конкурентам из ЦСКА преодолеть финансовые трудности, в которые угодила команда....

Нашу Конституцию переписывать можно и нужно?
Принятие последних поправок к Конституции России показало, что новая система сдержек и противовесов в государстве работает. На этот раз вместо скрытой для внешнего наблюдателя "борьбы нанайских мальчиков под ковром" мы увидели неопровержимые свидетельства борьбы мнений и политического торга между тремя центрами власти: президентом, премьер-министром и парламентским большинством. Последнее не может не радовать, поскольку говорит о том, что в стране сделан очередной шаг в сторону большей вовлеченности избираемых структур в политический процесс. ...

Россия - страна с непредсказуемым прошлым?
Понимать прошлое как живой товар требует искусства. Любое национальное движение, любая диктатура нуждаются в символах прошлого, которые легитимизируют претензии на право и традицию. Это видно и на примере нацистской Германии, с ее культом Вагнера, и на примере СССР, где создавался пантеон национальных героев, как из среды военачальников (Суворов, Кутузов, Нахимов), так и среди художников (Пушкин, Репин, композиторы "Могучей кучки"). Особую роль здесь играют исторически значимые победы, будь то Полтава (для России) или Крымская война (для европейской коалиции). Дело заканчивается курьезами. Топонимика оказывается индикатором и диагнозом: станции метро в Париже и Лондоне, столицах двух соседних государств, названы в честь выигранных друг у друга битв; а в Красноярске дома на проспекте Мира украшены табличками, на которых перечислены пять названий улицы, которые она сменила за последний век. ...

Настоящее объединение Европы - пока иллюзия?
"Русский журнал": В какой мере разделение Европу на "старую" и "новую" отражает политические реалии эпохи президентства Джорджа Буша-младшего? Произойдет ли при новом президенте США трансформация "Новой Европы"? ...

Евросоюз уже исчерпал свои возможности говорить с Россией категорическим тоном
Всемирный экономический форум завершился общим согласием - в течение года двадцать стран-участниц форума пересмотрят или отменят торговые ограничения. Для нас, помимо всего прочего, должно быть интересно то, что на этом форуме в статусе полноправного участника присутствовал Дмитрий Медведев. Российский президент не упустил шанса еще раз раскритиковать 'грузинскую агрессию', а для коллег не поскупился и на угрозы: дескать, если Америка не прекратит монтаж системы ПРО в Европе, мы установим 'Искандеры' в Калининграде. Если учесть, что Калининград - это Дамоклов меч над головой Европы, мирные инициативы Саркози и его реверансы в сторону России и непонятны, и понятны. Понятны - потому что у страха глаза велики, а непонятны - потому что от конструктивных отношений с Россией еще никому и нигде проку не было. Какой будет прок Европе - время покажет. С ухудшения положения Грузии на фоне такой конструктивности европейцев мы и начали разговор с политологом Арчилом Гегешидзе....

Как эхо Второй Мировой войны влияет на мир сейчас?
Промозглым осенним вечером корреспонденты Newsweek ждали Эфраима Зуроффа в фойе варшавской гостиницы. Он появился в районе одиннадцати и первым делом попросил фотографа потушить сигарету. «Извините, что лишил вас удовольствия, но поверьте, это для вас же лучше: жить будете долго, - объяснил он. - Хотя… сколько у вас в России продолжительность жизни у мужчин - 57 лет? Наверное, вы курите, потому что уверены, что все равно умрете молодым? Извините, это шутка». ...

Кризис: баскетбол "пристрелят" первым
"Вести.Спорт" анализируют ситуацию в различных видах спорта в связи с финансовым кризисом. Если к отечественному футболу и хоккею мировой экономический кризис только протянул свои "хищные лапы", то баскетбол уже ощущает все "прелести" этого явления. Буквально на днях женский ЦСКА снялся и с Евролиги, и чемпионата России, где, между прочим, выиграл семь встреч из семи. Баскетболистки во главе с Илоной Корстин и Бекки Хэммон ищут новое место работы, руководство - "соломинки" для спасения, и только главный тренер Гундарс Ветра старается выглядеть оптимистом. А ведь почти неминуемый крах женского ЦСКА может стать первым камнем, падение которого повлечет целую лавину в нашем клубном баскетболе. ...

Apple продолжит рост, несмотря на кризис
Как заявил аналитик инвестиционного банка Kaufman Brothers Шо Ву (Shaw Wu), компания Apple, вероятно, продолжит свой рост, несмотря на надвигающуюся рецессию. Аналитик отмечает, что Kaufman Brothers рекомендаует инвесторам покупать акции компании и прогнозирует их 12-месячный целевой курс на уровне $120....
Dream
Ветеран

« Ответ #5 : 12 Декабря 2008, 21:15:27 »

На поддержку банковского сектора в России зарезервировано до 9 триллионов рублей, заявил премьер-министр Владимир Путин.

"На поддержку банковского сектора направлено около 4 триллионов рублей, всего же и по линии Центрального банка, и по линии правительства мы зарезервировали на эти цели до 9 триллионов рублей", - заявил В.Путин на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в пятницу.

Премьер отметил, что в октябре вклады населения в банках сократились примерно на 360 миллиардов рублей, однако подчеркнул, что удалось сохранить доверие вкладчиков, и уже в ноябре отток вкладов практически прекратился.

Он отметил, что в рамках нынешней ситуации также реализуются меры по поддержке реального сектора экономики, передает "Интерфакс".

"Активно работаем с банковским сообществом, чтобы продолжить кредитные программы, направленные на развитие и модернизацию производств", - сказал Путин. Отметив, что ставки по кредитам сейчас выросли, премьер напомнил, что в настоящее время применяется практика субсидирования процентных ставок, а также задействуются ресурсы государственных институтов развития для продолжения кредитования экономики.
Гудвин
Новичок
*

« Ответ #6 : 19 Декабря 2008, 23:21:56 »

Но я пока не вижу ни одного разорившегося неискусственным образом банка, никому из моего окружения еще не отказали в выдаче денег со счета (хотя в СМИ об этом постоянно пишут), ни в одном из банков не ввели резкие ограничения на выдачу денег из банкомата, и меня даже не тянет снять со всех счетов мои миллионы и срочно обратить их в соль и спички. 

Полностью поддерживаю. Я поначалу тоже, наслушавшись ужасов по телеку, помчался в банк. Посмотрел своими глазами - туфту полную гонят. Кроме проблем с паникующими вкладчиками пару месяцев назад ничего особо ужасного в работе банков не случилось. Сужу по "Возрождению", чаще всего там бываю. Ну а супер-банки, государственные монстры - с ними тем более ничего не случится, как работали так и будут.
Косметичка
Новичок
*

« Ответ #7 : 20 Декабря 2008, 04:27:39 »

Признаюсь, в реальности тоже мало что наблюдается. Вроде всё как обычно, только разговоры, разговоры...
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран

« Ответ #8 : 20 Декабря 2008, 13:58:34 »

Признаюсь, в реальности тоже мало что наблюдается. Вроде всё как обычно, только разговоры, разговоры...
+1, но пик будет в 2009 году, надеюсь он пройдёт так же не заметно!))
ЯблокО
Ветеран

« Ответ #9 : 20 Декабря 2008, 23:23:20 »

наше начальство настроено серьезно с самого начала, во многих организациях сокращения реальны как белый свет, продажи падают, доходы снижаются...

по какой такой причине дешевеет бензин? квартиры? машины? думаете добрые дяди решили подарки сделать нам?
ЯблокО
Ветеран

« Ответ #10 : 27 Февраля 2009, 21:11:20 »

Пусть сильнее грянет КРИЗИС!..

Над финансовой системой кризис тучи собирает.
Между долларом и евро гордо реет Неликвидность, конфискации подобна.
То обрушивая рынки, то зашкаливая ставки,
Неликвидность торжествует, — спекулянты чуют гибель в её воплях громогласных.
В этом стоне — жажда денег!
Обрушенье котировок, экономики паденье и уверенность в банкротстве слышат рынки в этом крике.
Глупый Минфин перед бурей робко мечется по рынкам,
в девальвации готовый спрятать страх перед дефолтом.
Олигархи тоже стонут, -
олигархам недоступно наслажденье дерзким рынком, чудной рыночной стихией: разоренье их пугает.
Все мрачней и ниже индекс опускается над биржей,
и бегут прочь капиталы, в бездну сбрасывая курсы.
Гром грохочет. Все сверкает. Это рухнул «Леман Бразерс».
В пене гнева конгрессмены принимают план спасенья.
И с размаху в дикой злобе миллиарды выделяют для спасенья «Голдман Сакса».
Неликвидность с криком реет, черной молнии подобна,
как стрела пронзает биржи, банки в бездну отправляя.
Кризис носится, как демон, — гордый, черный демон рынка, -
и смеется, и хохочет... Над банкирами смеется, над правительством хохочет!
В общем стоне «волатильность!» демон зрит давно усталость.
Он уверен: центробанки не спасут от краха биржи.
Пресса воет... Дети плачут. И инвесторы рыдают...
Красным пламенем пылают биржевые котировки.
И сгорают триллионы: — Кризис! Скоро грянет кризис!
Это смело и свободно реет дух Стихии Рынка над ревущим гневно миром;
то кричит пророк победы: — Пусть сильнее грянет КРИЗИС!..
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Чат России, общение и знакомства без регистрации | Бухгалтер оказывает бухгалтерские услуги в Тюмени
Форум АВТО ВАЗ LADA (project C) ВАЗ 2113, 2114, 2115 Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap
Яндекс цитирования