Форум Сибири
29 Марта 2024, 10:47:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: У России появилась новая стратегия освоения Арктики  (Прочитано 6814 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« : 14 Января 2009, 21:22:42 »

В Совете безопасности РФ разработана новая стратегия освоения Арктики.

Она описывает основные принципы российской политики в Северном Ледовитом океане с целью участия в разделе его природных богатств, пишет газета «Коммерсант». Между тем, 12 января в США была обнародована директива президента Джорджа Буша о политике в Арктике. Она требует от сената в ближайшее время ратифицировать международную конвенцию по морскому праву, в соответствии с которой и будет происходить раздел Арктики. В России же, как пишет издание, напротив, уже раздаются призывы выйти из конвенции. По словам спецпредставителя президента РФ по Арктике Артура Чилингарова, главный смысл российской стратегии: «Мы Арктику никому не отдадим».

Новая стратегия освоения Арктики была утверждена еще 17 декабря прошлого года и будет обнародована в конце января. В ней говорится о том, что Россия намерена сотрудничать с другими арктическими державами в освоении Северного Ледовитого океана. Как рассказал спецпредставитель президента, в прошлом году Совбез провел два заседания, посвященных Арктике, уточняет «Росбалт». Одно из них прошло на Земле Франца-Иосифа, на пограничной заставе ФСБ «Нагурская» — в нем приняли участие все члены Совбеза, кроме президента Медведева и премьера Путина.

«Арктика должна стать основной стратегической ресурсной базой России», — заявил тогда секретарь Совбеза России Николай Патрушев, отметив также, что в последнее время США, Канада, Норвегия и Дания развили особую активность в Арктике, в том числе в военной области. В последнее время Арктика занимает все более значительное место в разрабатываемых документах. Так, в проекте стратегии национальной безопасности, подготовленном Совбезом РФ, говорится, что «внимание международной политики в долгосрочной перспективе будет сосредоточено на обладании доступом к источникам энергоресурсов, в том числе на шельфе Баренцева моря и в других районах Арктики».

Более того, авторы документа допускают, что «в условиях конкурентной борьбы за ресурсы не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы — может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ Российской Федерации». Насколько велики запасы нефти и газа в Арктике на данный момент, точно неизвестно. По оценкам Геологической службы США, в Северном Ледовитом океане находится до 20% мировых запасов углеводородов.
Записан
foreximany
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Город: Россия
Пол: Мужской
Сообщений: 3


« Ответ #1 : 13 Июня 2009, 10:42:31 »

Актуально. Подскажите, где я могу найти больше информации по этому вопросу?
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« Ответ #2 : 13 Июня 2009, 11:27:12 »

Актуально. Подскажите, где я могу найти больше информации по этому вопросу?
Яндекс и гугл тебе в помощь
Записан
ZAKAT
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #3 : 28 Июня 2009, 19:00:46 »

Думаю, это все так и останется иннициативами... bh
Заметьте, там еще споры о границах до сих пор не решены
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« Ответ #4 : 28 Июня 2009, 20:40:40 »

Думаю, это все так и останется иннициативами... bh
Заметьте, там еще споры о границах до сих пор не решены
Япы не отдают нам острова!!!
Записан
lilian
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Город: Россия
Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #5 : 28 Ноября 2010, 15:17:16 »

А вот я никогда не понимал для чего люди осваивают Арктику . Теперь узнав что лёд говорит о прошлом , то это понятно но зачем строят там базы и городишки( только людей мучают.
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +19/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4 576



WWW
« Ответ #6 : 28 Ноября 2010, 19:53:04 »

А вот я никогда не понимал для чего люди осваивают Арктику . Теперь узнав что лёд говорит о прошлом , то это понятно но зачем строят там базы и городишки( только людей мучают.
Природные ресурсы
Записан
Enveroerroria
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Город: Denmark
Пол: Мужской
Сообщений: 3


« Ответ #7 : 10 Декабря 2010, 20:15:32 »

Да уж, когда эта статья выпускалась, авторы не знали, что в России будет НАСТОЛЬКО теплее, чем в остальном мире. Ну что ж, если так и будет продолжаться, будем переселяться в Сибирь. Там и моря нет, готового выйти из берегов, и похолоднее.
Записан
smirnovgk
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #8 : 27 Января 2014, 18:43:22 »

России это не светит ag
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Чат России, общение и знакомства без регистрации | Бухгалтер оказывает бухгалтерские услуги в Тюмени
Форум АВТО ВАЗ LADA (project C) ВАЗ 2113, 2114, 2115 Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap